Школьники Поморья приняли участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

В преддверии празднования Дня спасателя в Архангельской области состоялся чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди школьников.

Соревнования проходили на базе пожарно-спасательной части № 1. Участниками состязаний стали порядка 30 учеников.

В рамках мероприятия юным жителям Поморья пришлось преодолеть подъем по штурмовой лестнице в окно второго и третьего этажа – они переносили лестницу к учебной башне, подвешивали устройство и поднимались по нему. Как отмечают специалисты, такое упражнение требует от спортсменов специальной подготовки и высокой скорости действий.

Победителей и призеров соревнований определяли среди девушек и юношей в трех возрастных категорях. По итогам прохождения испытания чемпионами в младшей группе стали Карина Королева из Уемской школы и Савелий Патрушев из школы № 5 Коряжмы.

В средней возрастной категории победу одержали Милена Пинегина и Алексей Литвинов – оба участника представляли на чемпионате коряжемскую школу № 5.

Лучшими в старшей группе спортсменов стали ученица архангельской школы № 26 Полина Чернятьева и еще один представитель школы № 5 города Коряжмы Антон Степанов.