Хоккей с мячом: бои центрального и местного значения

После новогодних и рождественских каникул возобновились сразу два турнира по хоккею с мячом. Но если к чемпионату России с участием архангельского «Водника» отношение самое серьезное, то к соревнованиям областного масштаба свою заинтересованность проявляют исключительно сами участники и подлинные энтузиасты этого вида спорта.

Как и полагается, главное внимание стоит уделить хоккеистам «Водника», которые после длительного тайм-аута отправились в своё первое турне в наступившем 2021 году. Первым пунктом их остановки стал Сыктывкар.

Домашний реванш «Строителя»

Из трёх выездных матчей подопечных Николая Яровича в столице Коми, Кирове и Нижнем Новгороде опасение вызывал, прежде всего, поединок с сыктывкарским «Строителем».

Причин к тому было сразу несколько. Во-первых, в памяти архангельских любителей русского хоккея ещё осталась домашняя игра с этим соперником, в которой жёлто-зелёные добыли нелёгкую победу – 3:2. Стоило учитывать и то обстоятельство, что «строители» не выигрывали у архангелогородцев на родном льду почти десять лет. Естественно, им хотелось прервать эту печальную традицию. И потом, длительный перерыв в чемпионате не всегда шёл на пользу «Воднику».

Словом, на лёд стадиона «Бумажник» хозяева, которые успешно выступают в этом сезоне, вышли предельно мотивированными и собранными. Хотелось верить, что и наши ребята покажут тот хоккей, который не раз приносил им заслуженный успех в первом круге чемпионата.

Кстати, в составах команд в этот день отсутствовали два форварда – Александр Антонов у «Водника» и Алексей Ничков у «Строителя». Последний после тяжёлой травмы  и проведённой операции присутствовал на матче, поддерживая своих товарищей.

Сразу надо отметить, что нынешнее противостояние команд сложилось несколько иначе, чем в Архангельске. В той памятной встрече все мячи были забиты после розыгрыша стандартных положений. В Сыктывкаре получился более открытый хоккей, в котором сначала преуспели подопечные Павла Франца.

Уже в первые 20 минут они дважды сумели огорчить голкипера «Водника» Андрея Рейна, которому явно мешало солнце. Быть может, именно по этой причине он не смог отразить удар Дениса Горячева после розыгрыша свободного удара.

Как бы то ни было, архангелогородцам срочно нужно было что-то менять в своей игре. В очередной раз в этом чемпионате ситуацию мог спасти тайм-аут, взятый рулевым жёлто-зелёных Николаем Яровичем. Действительно, после возобновления встречи лидер гостей Евгений Дергаев смог свести преимущество сыктывкарцев до минимума – 2:1.

Увы, буквально через несколько минут удар Вадима Русина оказался неберущимся для Рейна. В итоге хоккеисты ушли на перерыв при счёте 3:1 в пользу «Строителя», что вполне отразило действия на льду обеих команд.

Второй тайм выдался значительно более интригующим, чему поспособствовали не только сами игроки, но и арбитры, которые назначили сразу четыре пенальти, три из которых пришлись в ворота гостей. Во многом именно это обстоятельство решило исход интересного поединка, который завершился успехом коллектива Павла Франца – 7:5.

Стало ли поражение «Водника» неожиданным и даже в чём-то сенсационным для поморских болельщиков? Пожалуй, нет. Как говорят в подобных случаях, это был не лучший матч архангелогородцев.

Увы, вновь не обошлось без ошибок в обороне, да и вся команда не проявила той воли к победе, которая не раз выручала её, казалось, в безнадёжных ситуациях. Что касается игры капитана «Водника» Евгения Дергаева, часто становившегося своеобразной палочкой-выручалочкой северян, он забил свои два мяча, но победными они для наших земляков не стали.

Интересно, что Дергаев мог отметиться и хет-триком, но на последней минуте матча не смог переиграть с 12-метровой отметки вратаря «Строителя» Артёма Прохорова. А ведь именно это обстоятельство не позволило «Воднику» остаться на пятой строке турнирной таблицы, которую по личным встречам он уступил именно сыктывкарцам.

Остаётся добавить, что помимо капитана архангельской хоккейной дружины свои мячи в этом матче забили Павел Пожилов, Кирилл Попеляев и Артём Шеховцов, отметивший в день игры день рождения.

Пару слов хотелось бы сказать о судействе. Оно, по мнению некоторых любителей хоккея с мячом, было не слишком объективным. Действительно, ряд моментов в этой игре вызвали немало вопросов. Однако не этим, вероятно, руководствовался Николай Ярович, выставивший своим подопечным в протоколе одни двойки и заявивший после матча следующее:

— В первом тайме нам не хватало концентрации и движения. Грубые ошибки в обороне привели к тому, что этот отрезок времени у нас не получился. Вторая половина встречи сложилась без шансов для нас.

А тема судейства всегда привлекала особое внимание российских болельщиков. Свидетельством этому является не только матч в Сыктывкаре, но и в Казани, где встречались «Ак Барс-Динамо» и «Байкал-Энергия». Что делать, по мере приближения чемпионата России к стадии плей-офф «интересных» решений наших арбитров будет становиться всё больше, и любители русского хоккея к этому уже давно привыкли.

И всё-таки верится, что медали нынешнего чемпионата страны разыграют самые достойные представители этого вида спорта, среди которых хочется увидеть и «Водник». Впереди ещё много матчей, которые, даст бог, пройдут в честной и бескомпромиссной борьбе.

«Севмаш» уже не тот?

За событиями на всероссийской арене как-то незаметно, на первый взгляд, проходят бои местного значения в рамках чемпионата Архангельской области по хоккею с мячом. В нынешнем турнире принимают участие девять команд. Это прошлогодний чемпион Поморья «Севмаш» из Северодвинска, «Юность» из Плесецка и сразу семь представителей Архангельска – «Водник-2003», «Водник-2004», «Водник-2005», «Северная Двина», «Помор», «Портовик» и «Атлант».

Как отметил накануне чемпионата руководитель областной федерации хоккея с мячом, знаменитый игрок «Водника» Игорь Гапанович, за золото в этом сезоне поборются четыре коллектива: «Севмаш», «Северная Двина», «Водник-2004» и «Водник-2003».

Стоит признать, что пока прогноз известного хоккейного специалиста сбывается. На данный момент все команды провели разное количество игр, но круг претендентов на медали обозначен именно тем квартетом, о котором говорил Гапанович.

Главной же неожиданностью чемпионата стало выступление молодых хоккеистов «Водника-2003» и «Водника-2004», которые выступают в составе дубля ХК «Водник». Они уже дважды сумели огорчить в гостях «Севмаш», в рядах которого выступают известные не только в городе у Белого моря хоккеисты. Это братья Иван и Александр Воюшины, Сергей Катугин, Роман Левченко, Александр Клыпин и многие другие. Тем не менее, в своих первых домашних матчах на стадионе «Север» северодвинцы сначала уступили «Воднику-2004» — 1:2, а затем с таким же счётом и «Воднику-2003». Причём в последнем поединке все три мяча были забиты воспитанниками северодвинского хоккея. В составе водников отличились Михаил Ширшов и Александр Марков, а у хозяев единственный мяч в активе Дениса Константинова.

Радует тот факт, что впервые за долгие годы в областном чемпионате развернулась интереснейшая борьба за звание сильнейшей ледовой дружины.

Уже не осталось ни одной команды, которой не пришлось испытать горечи поражения. При этом сюрпризы преподносят не только юные водники, но и та же плесецкая «Юность», сумевшая на своём льду одолеть «Водник-2003». Впереди ещё много игр, но никто не возьмётся сейчас назвать не только имя будущего чемпиона Поморья, но и призёров турнира, и это замечательно.